Bericht zur MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016

01.06.2016 Von Günter Weber

Am 21.05. war es wieder mal so weit, die Blitz-Einzelmeisterschaften fanden, wie bereits in den letzten Jahren, im Saalbau Stadthalle in Frankfurt-Zeilsheim statt.

Der gastgebende Schachclub Frankfurt West und der Turnierleiter der MTSJ konnten in diesem Jahr insgesamt 34 Teilnehmer in 6 Altersklassen begrüßen.

 

Wegen niedriger Teilnehmerzahlen in den Alterstufen U8, U14 und U18 wurden nach der Zusammenlegung von U8 und U10 (13 Teilnehmer), U12 und U14 (12 Teilnehmer) sowie von U16 und U18 (9 Teilnehmer) in annähernd gleich großen Gruppen spannende Turniere nach den Modus Jeder-gegen-Jeden ausgetragen.

Ist das denn wirklich Matt ? Turnierleiter Markus Busche (U8 und U10) bei der Arbeit !

 

Die Turnierleiter Frank Elpelt, Michael Schimmer und Markus Busche hatten das Geschehen jederzeit im Griff, und so konnten nach 3 kurzweiligen Stunden die Sieger in den 6 Altersstufen mit Pokalen und Urkunden gekürt werden.

Die Ergebnisse U8/U10

MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 U10 (2006 und 2007)

Zeilsheim, den 21.05.2016

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Haack,Kevin   1225   SC Sulzbach 197 - 10 2 0 11.0 57.50 10
2. Schlömer,Samuel       SV 1934 Ffm-Gri - 10 1 1 10.5 53.50 10
3. Bakiev,Diyor       SV 1934 Ffm-Gri - 9 0 3 9.0 40.50 9
4. Graser,Leif   1024   SC 1961 König N GER 8 1 3 8.5 41.00 8
5. Kleingarn,Frederik U8     SC 1961 König N - 7 0 5 7.0 34.50 7
6. Groß,Simon       SV 1934 Ffm-Gri - 7 0 5 7.0 29.50 7
7. Ruppert,Henry       SC Flörsheim 19 GER 7 0 5 7.0 25.00 7
8. Wagner,Philipp       SV 1934 Ffm-Gri - 4 0 8 4.0 16.00 4
9. Rachidi,Faris       SV 1934 Ffm-Gri - 4 0 8 4.0 13.00 4
9. Stegmaier,Julian U8     SC Flörsheim 19 GER 4 0 8 4.0 13.00 4
11. Richter,Jerome Jo       SC Frankfurt-We GER 4 0 8 4.0 10.00 4
12. Politoukhin,Nikol       SC Flörsheim 19 - 1 0 11 1.0 4.00 1
13. Sadri,Adrian U8     SC Sulzbach 197 - 1 0 11 1.0 1.00 1

 

In der U8 wurden die Plätze 1-3 von den folgenden Teilnehmern belegt:

  1. Frederik Kleingarn 7 aus 12

  2. Julian Stegmaier 4 aus 12

  3. Adrian Sadri 1 aus 12

 

Siegerehrung U8

 

In der U10 entschied die Sonneborn-Berger Wertung über Platz 1, da 2 Teilnehmer mit jeweils 10 Punkten abschlossen:

  1. Kevin Haack 10 aus 12

  2. Samuel Schlömer 10 aus 12

  3. Diyor Bakiev 9 aus 12

    Siegerehrung U10

 

 

Die Ergebnisse U12/U14

 

MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 U12 (2004 und 2005)

Zeilsheim, den 21.05.2016

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Ackermann,Constantin U14 1162   SV 1920 Hofheim GER 11 0 0 11.0 55.00 11
2. Gertel,Josef U14 1131   SC Frankfurt-We GER 9 0 2 9.0 39.00 9
3. Döhne,Vincent       SC 1979 Hatters - 8 0 3 8.0 31.00 8
4. Guttmann,Leon   748   SC 1979 Hatters GER 7 0 4 7.0 36.00 7
5. Edelmann,Viktor U14 1035   SC Frankfurt-We GER 7 0 4 7.0 26.00 7
6. Stapel,Max       SC Flörsheim 19 - 5 0 6 5.0 20.00 5
7. Stegmaier,Niklas       SC Flörsheim 19 - 4 0 7 4.0 12.00 4
8. Coskun,Eray       SC Flörsheim 19 GER 4 0 7 4.0 11.00 4
9. Edelmann,Anastasija   752 W SC Frankfurt-We GER 3 0 8 3.0 13.00 3
10. Litzinger,Jan       SC Flörsheim 19 - 3 0 8 3.0 11.00 3
11. Melchior,Pascal       SC Flörsheim 19 - 3 0 8 3.0 10.00 3
12. Strobel,Josias       Eschborn   2 0 9 2.0 10.00 2

 

In der U12 wurden die Plätze 1-3 von den folgenden Teilnehmern belegt:

  1. Vincent Döhne 8 aus 11

  2. Leon Guttmann 7 aus 11

  3. Max Stapel 5 aus 11

Siegerehrung U12

 

Die Gruppe U14 wurde souverän von Constantin Ackermann mit 11 aus 11 (!) gewonnen.

  1. Constantin Ackermann 11 aus 11

  2. Josef Gertel 9 aus 11

  3. Viktor Edelmann 7 aus 11

Siegerehrung U14

 

Die Ergebnisse U16/U18

MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 U16 und U18

Zeilsheim, den 21.05.2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Pyshny,Anton U18 1442   SC Eschborn 197 GER 7 1 0 7.5 26.50 7
2. Arnold,Jan U18 1050   SC Frankfurt-We GER 6 1 1 6.5 20.00 6
3. Balili,Zoran       SV 1929 Raunhei - 5 0 3 5.0 14.00 5
4. Khani-Alemouti, Elias       SV 1929 Raunhei - 4 0 4 4.0 12.00 4
5. Misevich,Saveliy   1136   SC Frankfurt-We - 3 2 3 4.0 12.00 3
6. Arnold,Aaron U18 1249   SC Frankfurt-We GER 4 0 4 4.0 9.00 4
7. Kanert,Lothar       SC Flörsheim 19 - 3 0 5 3.0 7.00 3
8. Zerihun,Michael-Mekonnen       SC Frankfurt-We GER 1 0 7 1.0 4.00 1
9. Ackermann,Alexander   966   SV 1920 Hofheim GER 1 0 7 1.0 1.00 1

 

Die U16 wurde in diesem Jahr vom SV Raunheim dominiert.

  1. Zoran Balili 5 aus 8

  2. Elias Khani-Alemouti 4 aus 8

  3. Saveliy Misevich 4 aus 8

Siegerehrung U16

 

Abschließend die Siegerliste der U18, auch hier siegte ein Spieler -Anton Pyshny- souverän, ohne Niederlage, bei einer Remispartie:

  1. Anton Pyshny 7,5 aus 8

  2. Jan Arnold 6 aus 8

  3. Aaron Arnold 4 aus 8

Siegerehrung U18

Fazit

Auch in diesem Jahr fand das Turnier in gut erreichbaren und sehr geeigneten Räumlichkeiten in insgesamt sehr guter Atmosphäre statt. Leider entsprach die Teilnehmerzahl mit „nur“ 34 nicht ganz der Erwartung der Organisatoren.

Einige der „großen“ Vereine der MTS waren nicht oder nur mit geringer Teilnehmerzahl vertreten. Auch die Zahl der Teilnehmerinnen (1 !), Anastasia Edelmann in der U12 vom Verein Frankfurt-West, die hier deswegen besonders erwähnt werden soll, entsprach natürlich nicht den Vorstellungen der Organisatoren.

Anastasija Edelmann in gewonnener Stellung

 

Es wird für die kommenden Turniere zu klären sein, wie man die Attraktivität der Blitz-Einzelmeisterschaften wieder steigern kann.

Ein Dank geht an alle Eltern und Betreuer, die in fairer Art und Weise ihre Schützlinge unterstützen, und natürlich an die bereits erwähnten Helfer für die Leitung der Gruppen.

Ein besonderer Dank geht außerdem an Renate Niebling, die in gewohnt souveräner Manier die Bedienung der Turniersoftware übernahm und die Ergebnislisten erstellte !

 

Bericht erstellt vom Turnierleiter für Einzelturniere und 1. Vorsitzenden der MTSJ

Günter Weber, SV Hofheim