Bericht von den MTSJ-Einzelmeisterschaften 2019 in Hattersheim

Okt
30
2019

 Die diesjährigen Einzelmeisterschaften der MTSJ fanden statt am Wochenende 19.11 und 20.11. Spielort war wie bereits in den Vorjahren der für diese Zwecke optimale Hattersheimer Posthof.

 Der Schachclub Hattersheim bot auch diesmal eine sehr gute Verpflegung von Spielern, Eltern und Betreuern.

 Daher geht auch in diesem Jahr ein besonderer Dank der MTSJ an den dortigen Heimatverein, mit einem speziellen Danke (!) an Anna Rosmanitz und Tabea Wilke.

 Die Teilnehmerzahl der Vorjahre konnte leider nicht erreicht werden. Am ersten Tag fanden sich für die U8, U10 und U12 Turniere insgesamt 31 Teilnehmer ein. An Tag 2 für die U14, U16 und U18 spielten nur 9 Teilnehmer.

 Wegen der niedrigen Anzahl von nur 3 Teilnehmern der U8 wurde an Tag 1 (7 Runden Schweizer System) die U8 und U10 zusammengelegt; am zweiten Tag (5 Runden Schweizer System bei längerer Bedenkzeit) wurde in einer Gruppe gespielt.

 Sämtliche Wettkämpfe fanden in freundlicher Atmosphäre statt. Die Turnierleiter/Schiedsrichter Frank Elpelt U12) und Bernd Steyer (U8/U10) und Günter Weber (U14/U16/U18) hatten daher keine besonders schwierigen Aufgaben zu lösen, zumal sich sämtliche Betreuer und Eltern vorbildlich verhielten.

 Als Sieger aus den diesjährigen Wettkämpfen gingen die folgenden hervor:

 

Ergebnisse U8
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
 1.  Ninnemann, Patrick  SC Bad Soden  5,0  26,5  16,00
 2.  Hauttmann, Carl  SV 1934 Ffm-Griesheim  2,5  17,0  4,25
 3.  Yildiz, Kerem  SV 1934 Ffm-Griesheim  2,0  22,0 5,50

 Patrick Ninnemann siegte hier souverän mit 5 (!) Punkten in der zusammengelegten Gruppe mit hauptsächlich Gegnern aus der U10 !

 Siegerehrung MTSJ-EM 2019, Altersklasse U8

Ergebnisse U10
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Hagen, Simon Sfr. 1932 Kelkheim 6,0 30,0 25,00
2. Hott, Arthur SC Bad Soden 6,0 27,0 22,00
3. Wiczek, Jan-Philipp SC Bad Soden 5,0 28,5 19,50

 

Simon Hagen gewann dabei die U10 durch eine Armageddon-Entscheidung, nach 1:1 im Blitz-Stechen gegen Arthur Hott !

Siegerehrung MTSJ-EM 2019, Altersklasse U10

Ergebnisse U12
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Ruppert, Henry SC Flörsheim 1921 7,0 26,0 26,00
2. Özyar, Arin SC Bad Soden 6,0 23,0 16,00
3. Niesel, Sebastian SV 1934 Ffm-Griesheim 4,5 26,5 11,75

 

Henry Ruppert gewann diese mit 100% (7 Punkte aus 7 Partien !)

Myla Vucinec wurde mit 3.5 Punkten als erfolgreichstes Mädchen dieser Gruppe ausgezeichnet.

Siegerehrung MTSJ-EM 2019, Altersklasse U12

 

Ergebnisse U14
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Tryfon, Konstantin SV 1920 Hofheim 3,5 12,0 6,50
2. Özyar, Arin SC Bad Soden 3,0 13,0 6,00
3. Hinz, Sarah SV 1920 Hofheim 2,0 12,0 2,50

 

 

Ergebnisse U16
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Coskun, Eray SC Flörsheim 1921 4,0 11,5 8,50
2. Senko, Daniel SC Bad Soden 3,5 11,0 7,75
3. Reinmann, Paul SC Eschborn 1974 3,0 9,5 3,50

 

Ergebnisse U18
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Lassek, Bjarne SC 1961 König Nied 3,0 14,5 8,00

 

Siegerehrung MTSJ-EM 2019, Altersklasse U14-18

 

Allen Siegern hiermit nochmals Glückwunsche, allen Teilnehmern, Betreuern, Eltern, Helfern (speziell Anna und Tabea) und Schiedsrichtern (Frank und Bernd) hiermit nochmals ein Danke (!) der MTSJ.

 

 

MTSJ EM 2019 - U10 und U8 / 1.1.2009 bzw. 1.1.2011 und jünger !

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hagen,Simon   1123 8s1 9w1 5s1 4w0 7s1 11w1 3s1 6.0 30.0 25.00
2. Hott,Arthur   774 14s1 13w1 12s1 8w1 4s1 3w0 6w1 6.0 27.0 22.00
3. Wilczek,Jan-Phili     12s0 14w1 13s1 5w1 11w1 2s1 1w0 5.0 28.5 19.50
4. Ninnemann,Patrick   871 15w1 20s1 11w1 1s1 2w0 6s0 12w1 5.0 26.5 16.00
5. Rosch,Konstantin     16s1 19w1 1w0 3s0 17w1 10s1 7s1 5.0 26.0 15.00
6. Pleyer,Fabian     11w0 + 19s1 12w1 13s1 4w1 2s0 5.0 24.0 15.00
7. Winter,Clemens     17w1 11s0 10w1 15s1 1w0 9s1 5w0 4.0 27.0 13.00
8. Munoz,Samuel     1w0 15s1 18w1 2s0 9w0 20s1 14w1 4.0 24.5 8.50
9. Schmidt,Arthur     20w1 1s0 17w1 11s0 8s1 7w0 13s1 4.0 24.0 11.00
10. Patel,Atharva     13s0 16w1 7s0 14w1 12s1 5w0 11s1 4.0 23.5 11.50
11. Schilling,Pascal   838 6s1 7w1 4s0 9w1 3s0 1s0 10w0 3.0 32.5 12.50
12. Knop, David     3w1 18s1 2w0 6s0 10w0 19s1 4s0 3.0 28.0 8.50
13. Biallas,Flynn   953 10w1 2s0 3w0 21s1 6w0 17s1 9w0 3.0 27.5 8.00
14. Maleki Ardebili,D     2w0 3s0 20w1 10s0 + 16w1 8s0 3.0 25.5 6.50
15. Marques, Alexande     4s0 8w0 16s1 7w0 19s0 21w1 + 3.0 21.0 6.50
16. Baliga,Shaurya     5w0 10s0 15w0 18s1 21w1 14s0 20w1 3.0 19.0 5.00
17. Koncel,Egzon     7s0 21w1 9s0 19w1 5s0 13w0 18s½ 2.5 21.0 4.00
18. Hauttmann,Carl     21s1 12w0 8s0 16w0 20s0 + 17w½ 2.5 17.0 4.25
19. Yildiz,Kerem     + 5s0 6w0 17s0 15w1 12w0 21s0 2.0 22.0 5.50
20. Djemali,Fynn Ben     9s0 4w0 14s0 + 18w1 8w0 16s0 2.0 22.0 3.50
21. Mohamed,Osama     18w0 17s0 + 13w0 16s0 15s0 19w1 2.0 16.5 3.50

MTSJ EM 2019 - U12 / 1.1.2007 und jünger !

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Ruppert,Henry   1253 8w1 4s1 2w1 6s1 3w1 5s1 7w1 7.0 26.0 26.00
2. Özyar,Arin 1345 1329 3s1 7w1 1s0 9w1 4s1 10s1 6w1 6.0 23.0 16.00
3. Niesel,Sebastian   988 2w0 5s1 4w1 8s1 1s0 6w½ 10s1 4.5 26.5 11.75
4. Appelshäuser,Jan   1232 6s1 1w0 3s0 10w1 2w0 7s1 9w1 4.0 25.0 7.50
5. Kopp,Jonas   999 10s1 3w0 6s0 7w1 9s1 1w0 8s1 4.0 21.0 6.00
6. Vucinec,Myla   876 4w0 9s1 5w1 1w0 8s1 3s½ 2s0 3.5 29.5 10.25
7. Jamali,Shekeb   1020 9w1 2s0 8w0 5s0 10w1 4w0 1s0 2.0 25.0 2.00
8. Yu,Juno   977 1s0 10w1 7s1 3w0 6w0 9s0 5w0 2.0 23.0 2.00
9. Mücke,Alexander   777 7s0 6w0 10s1 2s0 5w0 8w1 4s0 2.0 21.5 2.00
10. Steigleder,Maximi     5w0 8s0 9w0 4s0 7s0 2w0 3w0 0.0 24.5 0.00

MTSJ EM 2019 - U14 - U16 - U18

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Coskun,Eray   1010 2w1 4s0 9w1 5w1 7s1 4.0 11.5 8.50
2. Tryfon,Konstantin 1567 1370 1s0 3w½ 8s1 9w1 4w1 3.5 12.0 6.50
3. Senko,Daniel   1448 7w0 2s½ + 8w1 5s1 3.5 11.0 7.75
4. Lassek,Bjarne   1385 8s1 1w1 5s0 6w1 2s0 3.0 14.5 8.00
5. Özyar,Arin 1345 1329 6w1 9s1 4w1 1s0 3w0 3.0 13.0 6.00
6. Reinmann,Paul   894 5s0 + 7w1 4s0 9s1 3.0 9.5 3.50
7. Litzinger,Jan   975 3s1 8w0 6s0 + 1w0 2.0 12.5 4.50
8. Hinz,Sarah   945 4w0 7s1 2w0 3s0 + 2.0 12.0 2.50
9. De Meo,Lorenzo     + 5w0 1s0 2s0 6w0 1.0 15.0 2.00