Bericht zur MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016

Jun
01
2016

Am 21.05. war es wieder mal so weit, die Blitz-Einzelmeisterschaften fanden, wie bereits in den letzten Jahren, im Saalbau Stadthalle in Frankfurt-Zeilsheim statt.

Der gastgebende Schachclub Frankfurt West und der Turnierleiter der MTSJ konnten in diesem Jahr insgesamt 34 Teilnehmer in 6 Altersklassen begrüßen.

Wegen niedriger Teilnehmerzahlen in den Alterstufen U8, U14 und U18 wurden nach der Zusammenlegung von U8 und U10 (13 Teilnehmer), U12 und U14 (12 Teilnehmer) sowie von U16 und U18 (9 Teilnehmer) in annähernd gleich großen Gruppen spannende Turniere nach den Modus Jeder-gegen-Jeden ausgetragen.

Ist das denn wirklich Matt ? Turnierleiter Markus Busche (U8 und U10) bei der Arbeit !

Die Turnierleiter Frank Elpelt, Michael Schimmer und Markus Busche hatten das Geschehen jederzeit im Griff, und so konnten nach 3 kurzweiligen Stunden die Sieger in den 6 Altersstufen mit Pokalen und Urkunden gekürt werden.

Die Ergebnisse U8/U10

MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 U10 (2006 und 2007)

Zeilsheim, den 21.05.2016

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Haack,Kevin 1225 SC Sulzbach 197-102011.057.5010
2.Schlömer,Samuel   SV 1934 Ffm-Gri-101110.553.5010
3.Bakiev,Diyor   SV 1934 Ffm-Gri-9039.040.509
4.Graser,Leif 1024 SC 1961 König NGER8138.541.008
5.Kleingarn,FrederikU8  SC 1961 König N-7057.034.507
6.Groß,Simon   SV 1934 Ffm-Gri-7057.029.507
7.Ruppert,Henry   SC Flörsheim 19GER7057.025.007
8.Wagner,Philipp   SV 1934 Ffm-Gri-4084.016.004
9.Rachidi,Faris   SV 1934 Ffm-Gri-4084.013.004
9.Stegmaier,JulianU8  SC Flörsheim 19GER4084.013.004
11.Richter,Jerome Jo   SC Frankfurt-WeGER4084.010.004
12.Politoukhin,Nikol   SC Flörsheim 19-10111.04.001
13.Sadri,AdrianU8  SC Sulzbach 197-10111.01.001

In der U8 wurden die Plätze 1-3 von den folgenden Teilnehmern belegt:

  1. Frederik Kleingarn 7 aus 12

  2. Julian Stegmaier 4 aus 12

  3. Adrian Sadri 1 aus 12

Siegerehrung U8

In der U10 entschied die Sonneborn-Berger Wertung über Platz 1, da 2 Teilnehmer mit jeweils 10 Punkten abschlossen:

  1. Kevin Haack 10 aus 12

  2. Samuel Schlömer 10 aus 12

  3. Diyor Bakiev 9 aus 12

    Siegerehrung U10

Die Ergebnisse U12/U14

MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 U12 (2004 und 2005)

Zeilsheim, den 21.05.2016

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Ackermann,ConstantinU141162 SV 1920 HofheimGER110011.055.0011
2.Gertel,JosefU141131 SC Frankfurt-WeGER9029.039.009
3.Döhne,Vincent   SC 1979 Hatters-8038.031.008
4.Guttmann,Leon 748 SC 1979 HattersGER7047.036.007
5.Edelmann,ViktorU141035 SC Frankfurt-WeGER7047.026.007
6.Stapel,Max   SC Flörsheim 19-5065.020.005
7.Stegmaier,Niklas   SC Flörsheim 19-4074.012.004
8.Coskun,Eray   SC Flörsheim 19GER4074.011.004
9.Edelmann,Anastasija 752WSC Frankfurt-WeGER3083.013.003
10.Litzinger,Jan   SC Flörsheim 19-3083.011.003
11.Melchior,Pascal   SC Flörsheim 19-3083.010.003
12.Strobel,Josias   Eschborn 2092.010.002

In der U12 wurden die Plätze 1-3 von den folgenden Teilnehmern belegt:

  1. Vincent Döhne 8 aus 11

  2. Leon Guttmann 7 aus 11

  3. Max Stapel 5 aus 11

Siegerehrung U12

Die Gruppe U14 wurde souverän von Constantin Ackermann mit 11 aus 11 (!) gewonnen.

  1. Constantin Ackermann 11 aus 11

  2. Josef Gertel 9 aus 11

  3. Viktor Edelmann 7 aus 11

Siegerehrung U14

Die Ergebnisse U16/U18

MTSJ-Blitz-Einzelmeisterschaft 2016 U16 und U18

Zeilsheim, den 21.05.2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1.Pyshny,AntonU181442 SC Eschborn 197GER7107.526.507
2.Arnold,JanU181050 SC Frankfurt-WeGER6116.520.006
3.Balili,Zoran   SV 1929 Raunhei-5035.014.005
4.Khani-Alemouti, Elias   SV 1929 Raunhei-4044.012.004
5.Misevich,Saveliy 1136 SC Frankfurt-We-3234.012.003
6.Arnold,AaronU181249 SC Frankfurt-WeGER4044.09.004
7.Kanert,Lothar   SC Flörsheim 19-3053.07.003
8.Zerihun,Michael-Mekonnen   SC Frankfurt-WeGER1071.04.001
9.Ackermann,Alexander 966 SV 1920 HofheimGER1071.01.001

Die U16 wurde in diesem Jahr vom SV Raunheim dominiert.

  1. Zoran Balili 5 aus 8

  2. Elias Khani-Alemouti 4 aus 8

  3. Saveliy Misevich 4 aus 8

Siegerehrung U16

Abschließend die Siegerliste der U18, auch hier siegte ein Spieler -Anton Pyshny- souverän, ohne Niederlage, bei einer Remispartie:

  1. Anton Pyshny 7,5 aus 8

  2. Jan Arnold 6 aus 8

  3. Aaron Arnold 4 aus 8

Siegerehrung U18

Fazit

Auch in diesem Jahr fand das Turnier in gut erreichbaren und sehr geeigneten Räumlichkeiten in insgesamt sehr guter Atmosphäre statt. Leider entsprach die Teilnehmerzahl mit „nur“ 34 nicht ganz der Erwartung der Organisatoren.

Einige der „großen“ Vereine der MTS waren nicht oder nur mit geringer Teilnehmerzahl vertreten. Auch die Zahl der Teilnehmerinnen (1 !), Anastasia Edelmann in der U12 vom Verein Frankfurt-West, die hier deswegen besonders erwähnt werden soll, entsprach natürlich nicht den Vorstellungen der Organisatoren.

Anastasija Edelmann in gewonnener Stellung

Es wird für die kommenden Turniere zu klären sein, wie man die Attraktivität der Blitz-Einzelmeisterschaften wieder steigern kann.

Ein Dank geht an alle Eltern und Betreuer, die in fairer Art und Weise ihre Schützlinge unterstützen, und natürlich an die bereits erwähnten Helfer für die Leitung der Gruppen.

Ein besonderer Dank geht außerdem an Renate Niebling, die in gewohnt souveräner Manier die Bedienung der Turniersoftware übernahm und die Ergebnislisten erstellte !

Bericht erstellt vom Turnierleiter für Einzelturniere und 1. Vorsitzenden der MTSJ

Günter Weber, SV Hofheim