Bericht von den MTSJ-Blitzeinzelmeisterschaften 2022

24.07.2022 Von Günter Weber

Viel Licht und (leider auch) ein wenig Schatten

Endlich war es wieder soweit, am Samstag dem 30.April 14:00 Uhr konnte nach 2 Jahren Covid-Pause wieder MTSJ-Schach "mit einem richtigen Brett vor dem Kopf" angeboten werden, und das Angebot wurde sehr gut angenommen. Spielort war wieder das gastliche Zeilsheim mit dem Spielort des Vereins Frankfurt-West in der dortigen Stadthalle.

 

Zur Begeisterung aller Verantwortlichen traten insgesamt 49 Teilnehmer im Alter zwischen 6-18 Jahren an. Erfreulich auch die Teilnahme von immerhin 5 Mädchen, auch wenn diese Zahl hoffentlich noch gesteigert werden kann in der Zukunft. 

Gespielt wurde in 4 Gruppen: U8, U10, U12 und einer zusammengelegten U14, U16 und U18-Gruppe. Die separat verlaufenden Turniere wurden von Bernd Steyer, Markus Busche, Wolfgang Ruppert und Anna Rosmanitz souverän geleitet.  Hierfür ein herliches Danke(!)

Im Anschluss wurden in separat durchgeführten Siegerehrungen die kleinen und großen Sieger gewürdigt. 

 

Leider wurde durch ein Kommunikationsversäumniss des Turnierleiters (und Berichterstatters) erst während dieser allen bekannt gegeben, dass ein U14 Spieler für die U18 gemeldet hatte (was natürlich vollkommen legitim ist, aber eben vor Turnierbeginn allen zur Kenntnis gegeben werden sollte bzw. muss), und damit die Vorfreude einiger Teilnehmer der U18 jäh der Erkenntnis wich, dass Platz 1 von eben jenem U14 Spieler belegt wurde, und sich damit auch die Platzierungen der anderen Teilnehmer jeweils nach hinter verschoben.

Genrell bleibt festzustellen, dass die zusammengelegte U14-U18 Gruppe in der gemeinsamen Abschlusstabelle von 2 U14 Spielern angeführt wurde !      

Der Dank der MTSJ geht an alle Teilnehmer, Betreuer, die Turnierleiter der Altersgruppen und natürlich an die Gastgeber um Markus Busche und Claus Henrici (dem neuen MTS Vorsitzenden).   

Die Ergebnisse der einzelnen Altersgruppen:

MTSJ-Blitzeinzelmeisterschaft 2022 - U8 Ergebnisse
Platz Teilnehmer Verein TWZ Jahrgang Punkte
1 Mogilner,Maximilian SV 1934 Ffm-Griesheim - 2015 11
2 Japec,Toni SC Bad Soden - 2016 9
3 Basac,Maxim SV 1934 Ffm-Griesheim - 2015 8,5
3 Richert,Constantin SVG Eppstein 1932 - 2014 8,5
5 Ranacher,Elias SC Steinbach - 2015 8
6 Kang,Jakob SC Steinbach - 2014 7,5
7 Hammer,Jonah SV 1946 Groß-Gerau - 2015 7
8 Zweifel,Aaron SV 1934 Ffm-Griesheim - 2014 6,5
9 Jamali,Belal SC Flörsheim - 2015 5
10 Konovalow,Ilia SC Hattersheim - 2014 4
11 Tarasenko,Safiya SV 1934 Ffm-Griesheim - 2014 2
12 Özcan,Ronas Noyan SC Steinbach - 2014 1
13 Fas,Tobias SC Frankfurt-West - 2015 0

*gespielt wurde einrundig jeder gegen jeden

MTSJ-Blitzeinzelmeisterschaft 2022 - U10 Ergebnisse
Platz Teilnehmer Verein TWZ Jahrgang Punkte
1 Lenhard,Robert SV 1920 Hofheim - 2012 8,5
2 Kim,David SV 1920 Hofheim 781 2012 8
3 Nguyen,Minh Anh SV 1920 Hofheim - 2013 7
4 Manwal,Arav SV 1934 Ffm-Griesheim - 2013 4,5
4 Triebel,Oskar SC Frankfurt-West - 2013 4,5
6 Simon,Arved SC Frankfurt-West - 2013 4
7 Keim,Luca SC Frankfurt-West - 2013 3
8 Jamali,Yasmin SC Flörsheim - 2013 2,5
9 Zweifel,Justus SC Steinbach - 2013 2
10 Zweifel,Fiona SC Steinbach - 2013 1

*gespielt wurde einrundig jeder gegen jeden

MTSJ-Blitzeinzelmeisterschaft 2022 - U12 Ergebnisse
Platz Teilnehmer Verein TWZ Jahrgang Punkte
1 Nguyen,Minh An SV 1920 Hofheim 792 2011 12,5
2 Sandoulov,Kaloyan SC Bad Soden - 2011 12
3 Wilczek,Jan-Philipp SC Bad Soden 1026 2010 9
4 Kini,Dhruv SV 1934 Ffm-Griesheim - 2010 8
5 Yildiz,Kerem SV 1934 Ffm-Griesheim - 2011 6,5
6 Dakovic,Nikola SV 1934 Ffm-Griesheim - 2010 4
7 Cieplik,Lotte SV 1920 Hofheim - 2010 3
8 Bektas,Kaan SC Hattersheim - 2010 1

*gespielt wurde doppelundig jeder gegen jeden

MTSJ-Blitzeinzelmeisterschaft 2022 - U14 / U16 / U18 Ergebnisse
Platz Teilnehmer Verein TWZ Altersklasse Punkte
1 Vihan,Shourya SC Hattersheim - U14 15,5
2 Burkart,Lloyd Shang SV 1920 Hofheim 1681 U14 15
3 Wisniewski,Niklas Lorenz SC Bad Soden 1419 U18 14,5

Aufgeschlüsselt nach Altersgruppen gemäß Meldung ergeben sich damit die folgenden Abschlusstabellen:

-U18-
Platz Teilnehmer Verein TWZ Jahrgang Punkte
1 Burkart,Lloyd Shang SV 1920 Hofheim 1681 2010 15
2 Wisniewski,Niklas Lorenz SC Bad Soden 1419 2005 14,5
3 Döhne,Vincent SC 1979 Hattersheim 1474 2005 12
4 Leitzig,Reamonn Franky James SV 1934 Ffm-Griesheim - 2004 9,5
-U16-
Platz Teilnehmer Verein TWZ Jahrgang Punkte
1 Ruppert,Henry SC Flörsheim 1921 1452 2007 14
2 Niesel,Sebastian SV 1934 Ffm-Griesheim 1055 2008 11,5
3 Özyar,Arin SC Bad Soden 1344 2008 11
3 Janßen,Jonah SC 1979 Hattersheim - 2006 11
5 Nachmann,Niklas SC 1961 König Nied - 2006 6,5
6 Richter,Jerome Joel SC Frankfurt-West 837 2006 5
7 Kuhn,Alexander SC Eschborn 1974 - 2007 4
8 Schad,Marvin SC Flörsheim 1921 - 2007 3,5
9 Marzok,Jan SC Flörsheim 1921 - 2007 3
-U14-
Platz Teilnehmer Verein TWZ Jahrgang Punkte
1 Vihan,Shourya SC Hattersheim - 2009 15,5
2 Hott,Arthur SC Bad Soden 1495 2009 10
3 Baliga,Shaurya SV 1934 Ffm-Griesheim - 2009 5
4 Marquez,Alexander SC Hattersheim - 2009 1
5 Drechsel,Martin SC Steinbach - 2009 2